Noticias DANIEL CARDONA Y GEMMA LLAMAS SE ADJUDICAN EL ILLES BALEARS DE LA CLASE ILCA 6
DANIEL CARDONA Y GEMMA LLAMAS SE ADJUDICAN EL ILLES BALEARS DE LA CLASE ILCA 6
Gran organizacón del Club Nautico Ibiza en el Trofeo Illes Balears de la clase ILCA6
DANIEL CARDONA Y GEMMA LLAMAS SE ADJUDICAN EL ILLES BALEARS DE LA CLASE ILCA 6
Finalizó en aguas de playa d´en Bossa el Trofeo Illes Balears que se ha disputado desde el sábado, bajo la organización del Club Náutico Ibiza.
La jornada final de regatas fue complicada para poder montar el recorrido debido a los numerosos cambios de viento, después de un retraso de una hora, debido a la inestabilidad en la intensidad del viento se pudo dar comienzo a la séptima y octava pruebas puntuables a partir de las 12.55 h. que daban por finalizado el Trofeo Illes Balears de la modalidad olímpica Ilca 6.
El regatista Daniel Cardona adscrito al C.N. Arenal ha sido el vencedor de la prueba computando 16 puntos después de completar las ocho pruebas, el segundo ha sido el regatista del C.N. S. Antonio Jago Huercanos que se ha quedado a un punto de la victoria con 17 puntos y que en la primera regata se ha tenido que retirar debido a una rotura , el tercer lugar ha sido para el regatista del Real Club Náutico Puerto de Pollensa Javier Seguí que ha finalizado con 28 puntos , el líder hasta ayer y Campeón del Mundo de la especialidad se ha tenido que conformar con la tercera posición después de terminar 17º en la última prueba celebrada .
La regatista Gemma Llamas del Real Club Náutico de Palma ha sido la dominadora en la categoría femenina que ha finalizado 10º en la general y primera fémina del campeonato.
Jazmín Deza del Club organizador, ha conseguido el segundo lugar en la categoría sub 17 y Daniel Lloyd ha acabado 23 º en la general final.
La lista de premiados es la siguiente:
CLASE ILCA 6
-CATEGORIA SUB-17 M
3er CLASIFICADO SUB 17 M
Javier Plomer C. Vela Pº. Andratx
2º CLASIFICADO SUB 17 M
Karol Krupski C. Vela P.º Andratx
1er CLASIFICADO SUB 17 M
Daniel Cardona C.N. Arenal
TROFEO ILLES BALEARS ILCA 6
CATEGORIA SUB-17 W
3er CLASIFICADO SUB 17 F
Blanca Company CN Arenal
2º CLASIFICADO SUB 17 F
Jazmín Deza C.N. Ibiza
1er CLASIFICADO SUB 17 F
Marga Perelló C.N. S. Estanyol
CATEGORIA SUB-19 M
3er CLASIFICADO SUB 19 M
Javier Seguí R.C.N. Pº Pollensa
2º CLASIFICADO SUB 19 M
Jago Huercanos C.N. S. Antonio
1er CLASIFICADO SUB 19 M
Daniel Cardona C.N. S ´Arenal
CATEGORIA SUB-19 F
3er CLASIFICADO SUB 19 F
Marga Perelló CN S Estanyol
2º CLASIFICADO SUB 19 F
Carla Paoli Cn Cala Gamba
1er CLASIFICADO SUB 19 F
Gemma Llamas R.C.N. Palma
CATEGORIA ABSOLUTA
2--TROFEO ILLES BALEARS ILCA 6
1ª CLASIFICADA ABSOLUTA
Gemma Llamas R.C.N. Palma
1-TROFEO ILLES BALEARS ILCA 6
1ER CLASIFICADO ABSOLUTO
Daniel Cardona C.N. Arenal
La entrega de trofeos se celebró a las 18 horas en las instalaciones del club Náutico Ibiza con la presencia de Jordi Salewsky regidor del ayuntamiento de Ibiza, así como los responsables del club organizador encabezados por su presidente Juan Marí .